邏輯基本規(guī)律是正確思維的根本假定,也是理性的交流的必要條件。主要的邏輯基本規(guī)律有四條:同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。
(一)同一律
同一律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,每一思想的自身必須是同一的。同一律的公式是:“A是A”。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一個概念或任何一個命題。就是說,在同一思維過程中,所使用的每一概念或判斷都有其確定的內(nèi)容,而不能任意變換。
同一律在思維或論證過程中的主要在于保證思維的確定性。而只有具有確定性的思維才可能是正確的思維,才能正確地反映客觀世界,人們也才能進(jìn)行 思想交流。否則,如果自覺或不自覺地違反同一律的邏輯要求,混淆概念或偷換概念、混淆論題或偷換論題,那就必然會使思維含混不清,不合邏輯,既不能正確地 組織思想,也不能正確地表達(dá)思想。因此,遵守同一律的邏輯要求乃是正確思維的必要條件。違反同一律要求常見的邏輯錯誤有:
?、僭谕凰季S中必須保持概念自身的同一,否則就會犯“混淆概念”或“偷換概念”的錯誤。
比如,某報(bào)載小品文一則,諷刺一些戀人的“向錢看”:
小伙子:“您老是要這要那,不怕人家說你是高價(jià)姑娘嗎?”
姑娘:“怕什么?!裴多菲都說了,‘生命誠可貴,愛情價(jià)更高’嘛,價(jià)錢低了行嗎?”
顯然,這位答話的姑娘故意偷換概念。我們知道,所謂“高價(jià)姑娘”的“價(jià)”,是“價(jià)格”的“價(jià)”——人們是用“高價(jià)姑娘”來貶斥那些把愛情當(dāng)商 品加以買賣的姑娘。而裴多菲詩中“愛情價(jià)更高”的“價(jià)”是“價(jià)值”的“價(jià)”——它贊美真正的愛情比生命還要寶貴。因此,同一個語詞(“價(jià)”)表達(dá)的是不同 的概念,但姑娘的上述答話卻故意將它們混同起來,用前者偷換后者,這是一種明顯的違反同一律要求的邏輯錯誤。
②在同一思維過程中必須保持論題自身的同一,否則就會犯“轉(zhuǎn)移論題”或“偷換論題”的錯誤?;煜蛲祿Q論題是在論證中常見的一種邏輯錯誤。這 種錯誤是在論證過程中把兩個不同的論題(判斷或命題)這樣或那樣地混淆或等同起來,從而用一個論題去代換原來所論證的論題。比如,有人在討論中學(xué)生需不需 要學(xué)習(xí)地理時講過下述這樣一段話:
“我以為中學(xué)生沒有必要學(xué)習(xí)地理。某個國家的地形和位置完全可以和這個國家的歷史同時學(xué)習(xí)。我主張可以把歷史課和地理課合并,這樣對學(xué)生是方 便的。因?yàn)?,這樣做所占的時間較少,而獲得的效果卻很好。否則就會這樣:這個國家的地理歸地理,而它的歷史歸歷史,各管各,不能互相聯(lián)系起來。”
從這段話里不難看出:談話者最初提出的話題是“中學(xué)生沒有必要學(xué)習(xí)地理”,而隨后所論述的卻是另一個論題:“可以把歷史課和地理課合并”。顯 然,談話者是把后一個論題與前一個論題混淆起來了,因而他就自覺或不自覺地用后一個論題去偷換了前一個論題。這就是一種混淆或偷換論題的邏輯錯誤。
下面再舉例說明。
■蘇格拉底領(lǐng)了一個青年到智者歐底姆斯那里去請教。這個智者為了顯示自己的本領(lǐng),給了這個青年一個下馬威。他劈頭就提出了這樣的問題:你學(xué)習(xí) 的是已經(jīng)知道的東西還是不知道的東西?這個青年當(dāng)然回答說,學(xué)習(xí)的是不知道的東西。于是這個智者就向這個青年發(fā)出了一連串的問題:
“你認(rèn)識字母么?”
“我認(rèn)識。”
“所有的字母都認(rèn)識嗎?”
“是的。”
“而教師教你的時候,不正是教你認(rèn)識字母嗎?”
“是的。”
“如果你認(rèn)識字母,那么他教你的不就是你已經(jīng)知道的東西嗎?”
“是的。”
“那么,或者你并不在學(xué),只是那些不識字母的人在學(xué)吧!”
“不,我也在學(xué)。”
“那么,如果你認(rèn)識字母,就是學(xué)你已經(jīng)知道的東西了。”
“是的。”
“那么,你最初的回答就不對了。”
這個青年就這樣被智者歐底姆斯搞暈了,于是承認(rèn)自己的失敗,而甘心拜歐底姆斯為師。
分析:其實(shí),在這個典故里,智者歐底姆斯使用了偷換概念的方法,把這個青年弄得昏頭昏腦的。
■物理老師出一道題當(dāng)堂考學(xué)生,題目是:“一爐鐵水凝結(jié)成鐵塊,它的體積縮小了三十四分之一。后來,鐵塊又熔化成鐵水,體積增加多少?”
學(xué)生甲經(jīng)過計(jì)算,回答道:“熔化后的鐵水的體積比鐵塊增加了三十三分之一。”
乙馬上反對說:“不對。同是一塊鐵??s小的是三十四分之一,增加的是三十三分之一,不是自相矛盾嗎?”
甲又說:“不是我自相矛盾,而是你混淆了概念”。
請分析甲、乙兩人誰是誰非。
分析:甲的說法是對的,乙的說法是錯的。
因?yàn)?#8220;增加”和“縮小”都是相對的概念。縮小三十四分之一,是相對于鐵水凝結(jié)成鐵塊來說的;增加三十三分之一,是相對于鐵塊熔化為鐵水說的。這樣甲的說法并不自相矛盾;乙確實(shí)是混淆概念,因?yàn)樗?#8220;鐵塊增加”和“鐵水縮小”這兩個概念混同起來了。
(二)矛盾律
矛盾律實(shí)際上是禁止矛盾律,或不矛盾律。矛盾律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,兩個互相矛盾或反對的思想不能同時是真的。或者說,一個思想及其否定不能同時是真的。
矛盾律的公式是:并非(A而且非A)。
公式中的“A”表示任一命題,“非A”表示與A具有矛盾關(guān)系或反對關(guān)系的命題。因此,“并非(A而且非A)”是說:A和非A這兩個命題不能同真,亦即其中必有一個命題是假的。
矛盾律的主要作用在于保證思維的無矛盾性即首尾一貫性。而保持思想的前后一貫性,乃是正確思維的一個必要條件。矛盾律要求對兩個互相矛盾或互相反對的判斷不能都肯定,必須否定其中的一個。否則,會犯“自相矛盾”的錯誤。
比如,我國戰(zhàn)國時代的思想家韓非子曾經(jīng)談到過這樣一個故事:有一個賣矛(長矛)和盾(盾牌)的人,先吹噓他的盾如何的堅(jiān)固,說:“吾盾之堅(jiān), 物莫能陷”。過了一會,他又吹噓他的矛是如何的銳利,說:“吾矛之利,物無不陷”。這時旁人譏諷地問:“以子之矛,陷子之盾,何如?”賣矛與盾的人無言以 答了。因?yàn)椋?dāng)他說“我的盾任何東西都不能刺穿”時,實(shí)際上是斷定了“所有的東西都是不能夠刺穿我的盾”這個全稱否定命題;而當(dāng)他說“我的矛可以刺穿任何 東西”時,實(shí)際上又?jǐn)喽?#8220;有的東西是能夠刺穿我的盾的”這一特稱肯定命題。這樣,由于他同時肯定了兩個具有矛盾關(guān)系的命題,因而就陷入了“自相矛盾”的 境地。
從語言方面看,在遣詞造句時,如果把反義詞同時賦于同一主語,那就會發(fā)生文字上的矛盾。這種文字上的矛盾也必然會導(dǎo)致思想上的邏輯矛盾。我們看下面兩個例句:
“他是多少個死難者中幸免的一個。”
“船槳忽上忽下拍打著水面,發(fā)出紊亂的節(jié)奏聲。”
下面再舉例說明。
■一個年輕人對大發(fā)明家愛迪生說:“我有一個偉大的理想,那就是我想發(fā)明一種萬能溶液,它可以溶解一切物品。”
愛迪生聽罷,驚奇地問:“什么!那你想用什么器皿來放置這種萬能溶液?它不是可以溶解一切物品嗎?”
分析:為什么這個年輕人被愛迪生問得啞口無言呢?因?yàn)樗南敕ò诉壿嬅堋R驗(yàn)樗环矫娉姓J(rèn)“萬能溶液可以溶解一切物品”,另一方面又承認(rèn)“作為存放這種溶液的器皿是萬能溶液所不能溶解的”,這兩個判斷是互相矛盾的。
■1919年,英國著名的數(shù)學(xué)家、邏輯學(xué)家羅素曾經(jīng)提出這樣一個問題:
“某村子里有個理發(fā)師,他規(guī)定:在本村我只給而且一定要給那些自己不刮胡子的人刮胡子。請問:這個理發(fā)師給不給自己刮胡子?”
這是數(shù)學(xué)史上著名的“理發(fā)師悖論”,請分析這里面包含的邏輯矛盾。
分析:理發(fā)師給不給自己刮胡子呢?只有兩種情況:不給自己刮,或者給自己刮。
如果理發(fā)師不給自己刮胡子,那么按照他的規(guī)定(我一定要給那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就應(yīng)該給自己刮胡子。這就是說,從理發(fā)師不給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā)師應(yīng)該給自己刮胡子的結(jié)論,這本身就構(gòu)成邏輯矛盾。
如果理發(fā)師給自己刮胡子,那么按照他的規(guī)定(我只給那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就應(yīng)該不給自己刮胡子。這就是說,從理發(fā)師給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā)師應(yīng)該不給自己刮胡子的結(jié)論,這本身也是一個邏輯矛盾。
■某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
四人口供中只有一人是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
A、說假話的是甲,作案的是乙。
B、說假話的是丁,作案的是丙和丁。
C、說假話的是乙,作案的是丙。
D、說假話的是丙,作案的是丙。
[解題分析] 正確答案:B。
乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也斷定乙和丁中,丁講假話。
(三)排中律
排中律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,兩個互相矛盾的思想不能同假,必有一真。排中律的公式是:“A或者非A”。排中律的主要作用在于保證思想的明確性。而思維的明確性也是正確思維的一個必要條件。
排中律的邏輯要求是:對于兩個互相矛盾的判斷,必須明確地肯定其中之一是真的,不能對兩者同時都加以否定。對于兩個互相矛盾的命題,如果有人 既不承認(rèn)前者是真的,又不承認(rèn)后者是真的,或者說,如果有人既認(rèn)為前者是假的,又認(rèn)為后者也是假的,那么此人的思想就陷入了我們習(xí)慣所說的“摸棱兩可”之 中(實(shí)際上應(yīng)該叫做“摸棱兩不可”)。模棱兩可是一種常見的違反排中律要求的邏輯錯誤。所謂摸棱兩可,就是在兩個互相矛盾的命題之間,回避作出明確的選 擇,不作明確肯定的回答,既不肯定,也不否定。
■有一塊空地可以種莊稼,甲、乙兩人討論這塊地重什么莊稼好。甲一會兒說應(yīng)該種小麥,一會兒又說不應(yīng)該種小麥。針對甲的說法,乙說:“你的兩種意見,我都不同意”。試分析甲、乙兩人犯了什么邏輯錯誤。
分析:甲的說法違反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的錯誤,因?yàn)樗瑫r斷定了這塊空地“應(yīng)該種小麥”和“不應(yīng)該種小麥”這兩個相互矛盾的判 斷。針對甲的說法,乙的說法違反了排中律的要求,因?yàn)榕胖新烧J(rèn)為兩個互相矛盾的判斷不能同假,而乙恰好斷定上述兩個判斷都是假的。
摘自復(fù)旦大學(xué)出版社《碩士專業(yè)學(xué)位研究生入學(xué)資格考試GCT新奇跡應(yīng)試教程》(周建武編著)
本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請
點(diǎn)擊舉報(bào)。